往届大赛获奖作品内页图1
鸟儿热爱蓝天,所以不惧风雨,扇动梦想的翅膀搏击高远的天空;
鱼儿热爱深海,所以无畏风浪,摆动梦想的鳍尾畅游博大的海洋;
热爱让大地孕育出无限春意,梦想使大地拥抱了万种生机……
热爱是人们心中熊熊燃烧的生命之火,梦想让生命绽放耀眼的光芒……
热爱是桨,为我们提供人生动力,有了热爱,生活才有亮丽的底色;
梦想是帆,指引我们奋进的方向,勇于追梦,才能抵达光明的未来。
面对生活,我们要紧跟梦想的指引,以脚踏实地的奋斗肩负热爱,让梦想的征途风雨无阻,让理想之花绽放迷人的光华。
大小朋友们,你与所热爱的人们、钟爱的事物、喜爱的生活方式、钟情的兴趣爱好之间有什么动人故事呢?又或者你的梦想是什么呢?在追梦的征途中有过哪些风雨无阻的坚持和奋不顾身的挑战?……正是这些感人的事迹、动人的瞬间装点了我们丰富多彩的人生,快来参加我们的绘本创作大赛,用神奇的笔描绘你滚烫的热爱和炽热的梦想吧!
往届大赛获奖作品内页2
“爱与梦想”第四届儿童绘本创作大赛安排
大赛主题:“爱与梦想”
主题绘本阅读:4月—7月
往届获奖作品线上展示:4月—7月
可点击链接观看:1.“我和春天肩并肩”第一届儿童绘本创作大赛获奖作品展 2.“我们的中国节”第二届儿童绘本创作大赛获奖作品展 3.“多姿的万物生灵”第三届儿童绘本创作大赛获奖作品展
作品提交:7月20日—8月20日
作品评选:9月1日—9月10日
公布获奖名单:9月20日在东莞图书馆微信公众号公布
颁奖安排及获奖作品展:主办方将择期安排颁奖仪式、大赛获奖作品展,具体安排请留意东莞图书馆微信公众号
注:所有作品需在8月20日前完成提交
参赛对象
所有绘本创作爱好者(3岁以上,分年龄段评比)
三个组别:幼儿亲子组(3-8岁)、小学组(9-12岁)、中学及以上组(13岁及以上)
奖项设置
1、作者奖项
特等奖3名每组1名,奖励价值500元奖品+证书
一等奖9名每组3名,奖励价值300元奖品+证书
二等奖24名每组8名,奖励价值200元奖品+证书
三等奖45名每组15名,奖励价值100元奖品+证书
优秀奖若干奖励优秀作品证书
2、指导老师奖
所指导的作品获得大赛终评特等奖和一等奖,指导老师将获得“优秀指导老师”荣誉证书。
以上奖项设置,组委会将根据实际情况做适当调整。
参赛要求
1、参赛作品须原创,作品应完整,有封面、封底,内页在9页以上;
2、封面醒目处注明书名和图、文作者。
3、作品装帧形式不限、开本大小不限;使用材料不限,表现手法不限;题材不限,画风不限。以图画为主,文字简洁,情节完整,内容适合儿童阅读。
4、主题明确,围绕“爱与梦想”开展创作,倡导热爱生活、勇于追梦,体现积极乐观、努力奋斗的理想信念,展现积极向上的精神风貌。
5、作者:独创、合作、亲子创作均可,单份作品作者不多于5人,合作作品需如实写明分工情况。
6、指导老师:指导老师不直接参与创作,每份作品限报指导老师1名。
活动报名及作品提交方式
请点击文末链接下载并打印第四届儿童绘本创作大赛报名表及作品著作权声明书,填写完整后和绘本作品一起就近投递到各镇街(园区)分馆儿童绘本创作大赛报名点(快递地址见下表)。作品按页码顺序装订好,并在显著位置注明作者姓名。
参赛作品著作权说明
1、参赛者于主办方收到参赛作品之日起,授权其免费行使参赛作品的发表权,主办方有权使用所有获奖作品在网站、微信公众号、展览、宣传资料等进行非盈利使用。
2、参赛者在比赛期间不得将参赛作品转让给第三方,或许可第三方使用。
3、入围、获奖作品的创作者同意主办方在阅读推广宣传活动中播映其创作作品。
4、若除主办方外仍存在第三方需将入围、获奖作品用于商业用途,主办方在同等条件下具有优先代理权。主办方在使用创作作品前需与创作者或创作团队签订许可合同。
5、若创作者或创作团队在比赛后将作品转让给第三方,受让方需承继创作者与主办方约定的权利义务。
6、所有获奖作品原稿将被东莞图书馆留存收藏。
大赛组委会对以上条款拥有解释权。
组织机构
主办单位:东莞图书馆
承办单位:东莞市各镇街(园区)图书馆分馆 东莞绘本阅读联盟
活动参赛者QQ交流群:192201448(申请入群请备注:儿童绘本创作大赛)
第四届儿童绘本创作大赛报名表及声明书
第四届儿童绘本创作大赛各镇街报名点及联系方式 |
||||
序号 |
报名点 |
投递地址(分馆地址) |
联系人 |
联系电话 |
1 |
茶山分馆 |
东莞市茶山镇安泰路3号图书馆 |
卢老师 |
13717331623 |
2 |
塘厦分馆 |
东莞市塘厦镇塘龙广场2号塘厦镇图书馆一楼绘本馆 |
蔡老师 |
0769-87863223 18122924321 |
3 |
虎门分馆 |
虎门镇人民南路执信公园内 虎门图书馆 |
郑老师 |
0769-85194660 13480471748 |
4 |
石龙分馆 |
东莞市石龙镇人民广场三楼图书馆 |
蔡老师 |
0769-86619530 13686297910 |
5 |
万江分馆 |
东莞市万江街道滨城路22号万江市民文化中心二楼万江图书馆 |
钟老师 |
0769-26380423转811 15899666821 |
6 |
樟木头分馆 |
东莞市樟木头镇南博广场二楼图书馆 |
连老师 |
0769-87715901 13538300838 |
7 |
谢岗分馆 |
东莞市谢岗镇广场中路文化艺术楼二楼图书馆 |
谢老师 |
13580990557 |
8 |
松山湖分馆 |
东莞市松山湖高新区礼智路1号松山湖图书馆 |
罗老师 |
0769-22892289 18033039124 |
9 |
道滘分馆 |
东莞市道滘镇桥东大街2号文广中心3楼 |
田老师 |
0769-81319305 13925712635 |
10 |
东坑分馆 |
东莞市东坑镇科技路270号东坑图书馆 |
李老师 |
13642890188 |
11 |
大朗分馆 |
东莞市大朗镇金丽路46号(大朗图书馆) |
陈老师 |
13431105921 |
12 |
莞城分馆 |
东莞市莞城街道高第街1号市民广场北楼3/4层莞城图书馆 |
尹老师 |
0769-22117320 |
13 |
东城分馆 |
东莞市东城街道东城支路1号东城文化中心图书馆3楼 |
袁老师 |
0769-22384840 13929216698 |
14 |
南城分馆 |
东莞市南城街道宏伟五路宏图科技中心8栋1层南城图书馆 |
陈老师 |
0769-23198733 13559777877 |
15 |
中堂分馆 |
中堂镇广场路7号中堂图书馆 |
胡老师 |
13712105767 |
16 |
望牛墩分馆 |
东莞市望牛墩镇政务服务中心三楼文化服务中心办公室 |
陈老师 |
13642878625 |
17 |
麻涌分馆 |
麻涌镇岭南水乡文化艺术中心A区 |
陶老师 |
0769-88283870 13662701058 |
18 |
石碣分馆 |
石碣镇综合服务大楼二楼图书馆 |
郑老师 |
0769-86011222 18576396655 |
19 |
高埗分馆 |
东莞市高埗镇文化广场广电大楼图书馆 |
刘老师 |
0769-88705708 13802455107 |
20 |
洪梅分馆 |
洪梅镇洪梅大道37号洪梅市民中心北1洪梅图书馆 |
林老师 |
0769-88431783 15816825932 |
21 |
沙田分馆 |
东莞市沙田镇横流区育才路沙田图书馆 |
梁老师 |
13580978261 |
22 |
厚街分馆 |
厚街镇政务服务中心西副楼厚街图书馆 |
张老师 |
0769-85897869 13580884628 |
23 |
长安分馆 |
东莞市长安镇东门西路1号(长安镇图书馆) |
蔡老师 |
17279389413 |
24 |
寮步分馆 |
东莞市寮步镇大博街40号(文化服务中心) |
钟老师 |
13713379739 |
25 |
大岭山分馆 |
东莞市大岭山镇德政街3号 |
黄老师 |
13798810423 |
26 |
黄江分馆 |
东莞市黄江镇东进路书城三楼图书馆 |
邓老师 |
0769-83632710 13726433039 |
27 |
清溪分馆 |
东莞市清溪镇文化广场大楼2楼图书馆 |
刘老师 |
0769-87730646 13620068847 |
28 |
凤岗分馆 |
东莞市凤岗镇文化服务中心四楼图书馆 |
洪老师 |
0769-82092573 18826839319 |
29 |
常平分馆 |
东莞市常平镇常平文化中心一楼电子阅览室 |
陈老师 |
0769-82984015 13713223277 |
30 |
桥头分馆 |
东莞市桥头镇广场路3号桥头图书馆一楼儿童阅览室 |
丘老师 |
0769-83435289 13650058085 |
31 |
横沥分馆 |
东莞市横沥镇财贸路39号东莞图书馆横沥分馆 |
陈老师 |
15099791119 |
32 |
企石分馆 |
东莞市企石镇宝石路42号文化广场企石图书馆 |
黄老师 |
0769-86669032 13717372777 |
33 |
石排分馆 |
东莞市石排镇石排公园内图书馆 |
叶老师 |
13790281301 |
34 |
工会分馆 |
东莞市万江街道鸿福西路2号工人文化宫综合楼一楼工会图书馆 |
沈老师 |
15768837642 |